1. dailybanglarkhabor2010@gmail.com : দৈনিক বাংলার খবর : দৈনিক বাংলার খবর
সোমবার, ২৪ জুন ২০২৪, ১২:১৬ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ :
এপিএ বাস্তবায়নে প্রথম স্থানে আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী রাষ্ট্রপতির সঙ্গে নবনিযুক্ত সেনাবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ বটিয়াঘাটায় বাংলাদেশ আ’লীগের ৭৫ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কোস্টগার্ডের অভিযানে ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী আটক দক্ষতা উন্নয়ন ও সেবার মান বৃদ্ধির লক্ষ্যে প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন করেন সিটি মেয়র অস্ট্রেলিয়াকে ২১ রানে হারিয়ে আফগানিস্তানের ইতিহাস আওয়ামী লীগের মূল শক্তি হচ্ছে এদেশের জনগণ-শেখ হাসিনা ইসরাইলি হামলায় নিহত ৪৫০ পরীক্ষার্থী ছাগলকাণ্ডে ধরা মতিউর, অনুসন্ধানে নেমেছে দুদক আ.লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর সভায় যোগ দিয়েছেন শেখ হাসিনা

দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচনে খুলনা বিভাগের ৩৬টি আসনে ভোটারের সংখ্যা ১ কোটি ৩৪ লাখ ৪৬ হাজার সাতশত ৮৩জন

  • প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ২৮ ডিসেম্বর, ২০২৩
  • ৭১ বার পড়া হয়েছে

নিজস্ব প্রতিনিধি::দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে খুলনা বিভাগের ১০ জেলায় মোট ভোটারের সংখ্যা এক কোটি ৩৪ লাখ ৪৬ হাজার সাতশত ৮৩জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা ৬৭ লাখ ৪৬ হাজার ৪৯১জন এবং নারী ভোটারের সংখ্যা ৬৭ লাখ ২০৫ জন। মোট ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা চার হাজার ৯৮৪ টি এবং ভোটকক্ষের সংখ্যা ৩০ হাজার দুইশত ৫৩টি। খুলনা আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা মোঃ হুমায়ুন কবীর এসকল তথ্য জানান।
খুলনা বিভাগের মোট ৩৬টি সংসদীয় আসনের মধ্যে দাখিলকৃত মনোনয়নপত্রের সংখ্যা তিনশত ২২টি, যার মধ্যে বৈধ ২২৮টি, বাতিল ৯৪ টি এবং প্রত্যাহার করা হয় ৩৮টি মনোনয়নপত্র। বিভাগের ৩৬টি সংসদীয় আসনের মোট প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা ২৩৬জন।
বিভাগের ১০ জেলার মধ্যে খুলনা জেলার ৬টি সংসদীয় আসনে মোট ভোটারের সংখ্যা ১৪ লাখ ৩৩ হাজার নয়শত ৫৩জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা সাত লাখ ১৬ হাজার তিনশত ৫৭জন, নারী ভোটারের সংখ্যা সাত লাখ ১৭ হাজার পাঁচশত ৯৪জন, হিজড়া ভোটারের সংখ্যা ১৪জন, জেলায় ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা পাঁচশত ২০টি এবং ভোটকক্ষের সংখ্যা ৩২৪২টি। মোট প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা ৩৯ জন।
বাগেরহাট জেলার ৪টি সংসদীয় আসনে মোট ভোটারের সংখ্যা ১২ লাখ ৮১ হাজার একশত ৩৪জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা ছয় লাখ ৪৪ হাজার ৮৬জন, নারী ভোটারের সংখ্যা ছয় লাখ ৩৭ হাজার ৪০জন, হিজড়া ভোটারের সংখ্যা ০৮ জন, জেলায় ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা চারশত ৮৮টি এবং ভোটকক্ষের সংখ্যা ২৭৯৬টি। মোট প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা ২৬জন।
সাতক্ষীরা জেলার ৪টি সংসদীয় আসনে মোট ভোটারের সংখ্যা ১৭ লাখ ৪৬ হাজার দুইশত ২৪জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা আট লাখ ৭৬ হাজার নয়শত ৮৪ জন, নারী ভোটারের সংখ্যা আট লাখ ৬৯ হাজার ২২৮জন, হিজড়া ভোটারের সংখ্যা ১২ জন, জেলায় ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা ৬০২টি এবং ভোটকক্ষের সংখ্যা ৩৭১৮টি। মোট প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা ৩০ জন।
যশোর জেলার ৬টি সংসদীয় আসনে মোট ভোটারের সংখ্যা ২৩ লাখ ৩৯ হাজার ৫৫জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা ১১ লাখ ৭৬ হাজার ১০৫জন, নারী ভোটারের সংখ্যা ১১ লাখ ৬২ হাজার ৯৫৩ জন, হিজড়া ভোটারের সংখ্যা ১৫জন, জেলায় ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা ৮২৫টি এবং ভোটকক্ষের সংখ্যা ৫২১৭টি। মোট প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা ৩২জন।
নড়াইল জেলার ২টি সংসদীয় আসনে মোট ভোটারের সংখ্যা ছয় লাখ ৪১ হাজার ১৩২ জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা তিন লাখ ২১ হাজার জন, নারী ভোটারের সংখ্যা তিন লাখ ২০ হাজার ১২৯জন, হিজড়া ভোটারের সংখ্যা ০৩জন, জেলায় ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা ২৫৭টি এবং ভোটকক্ষের সংখ্যা ১৪৪১টি। মোট প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা ১৪ জন।
মেহেরপুর জেলার ২টি সংসদীয় আসনে মোট ভোটারের সংখ্যা পাঁচ লাখ ৫৫ হাজার ৯৬৬ জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা দুই লাখ ৭৭ হাজার ৪৯জন, নারী ভোটারের সংখ্যাদুই লাখ ৭৮ হাজার ৯১৫জন, হিজড়া ভোটারের সংখ্যা ০২জন, জেলায় ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা ২০৭টি এবং ভোটকক্ষের সংখ্যা ১২৯৮টি। মোট প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা ১৩জন।

ঝিনাইদহ জেলার ৪টি সংসদীয় আসনে মোট ভোটারের সংখ্যা ১৫ লাখ এক হাজার ৪৮০জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা সাত লাখ ৫৪ হাজার ৬৭০ জন, নারী ভোটারের সংখ্যা সাত লাখ ৪৬ হাজার ৭৯৮ জন, হিজড়া ভোটারের সংখ্যা ১২জন, জেলায় ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা ৫৮৫টি এবং ভোটকক্ষের সংখ্যা ৩৪২১টি। মোট প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা ২৬জন।
কুষ্টিয়া জেলার ৪টি সংসদীয় আসনে মোট ভোটারের সংখ্যা ১৬ লাখ ৪৩ হাজার ৯১২ জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা আট লাখ ২২ হাজার ৫১৬জন, নারী ভোটারের সংখ্যা আট লাখ ২১ হাজার ৩৮৮জন, হিজড়া ভোটারের সংখ্যা ০৮জন, জেলায় ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা ৫৭৮ টি এবং ভোটকক্ষের সংখ্যা ৩৮২৩টি। মোট প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা ৩১ জন।
চুয়াডাঙ্গা জেলার ০২টি সংসদীয় আসনে মোট ভোটারের সংখ্যা নয় লাখ ৫০ হাজার ৭৮জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা চার লাখ ৭৫ হাজার ৭৯২জন, নারী ভোটারের সংখ্যা চার লাখ ৭৪ হাজার ২৭৮ জন, হিজড়া ভোটারের সংখ্যা ০৮জন, জেলায় ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা ৩৫৪ টি এবং ভোটকক্ষের সংখ্যা ২২২২টি। মোট প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা ১৫জন।
মাগুরা জেলার ০২টি সংসদীয় আসনে মোট ভোটারের সংখ্যা সাত লাখ ৮৭ হাজার ৯২০জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটারের সংখ্যা তিন লাখ ৯৮ হাজার ২০৫জন, নারী ভোটারের সংখ্যা তিন লাখ ৮৯ হাজার ৭১০জন, হিজড়া ভোটারের সংখ্যা ০৫জন, জেলায় ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা ২৯৫টি এবং ভোটকক্ষের সংখ্যা ১৫৯৭টি। মোট প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীর সংখ্যা ১০জন।
খুলনা বিভাগের ১০ জেলার ১০জন রিটানির্ং অফিসার, ৭১ জন সহকারী রিটার্নিং অফিসার, চার হাজার ৯৮৪ জন প্রিজাইডিং অফিসার, ৩০ হাজার দুইশত ৫৩ জন সহকারী প্রিজাইডিং অফিসার এবং ৬০ হাজার ৫০৬জন পোলিং অফিসার দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দায়িত্ব পালন করবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত দৈনিক বাংলার খবর
Theme Customized By BreakingNews